Auction 298

Fecha: 2017-10-19

# Objetos: 765

Total salida: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 85
1597. Felipe II. Segovia. 2 reales. (Cal. 533, mismo ejemplar). 6,92 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. El 9 de la fecha en forma de S. Acuñada sobre otra moneda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 166. Ex Colección Trigo. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 86
s/d. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,74 g. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 87
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 535). 6,79 g. Muy redonda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 88
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. falta). 6,17 g. Acuñación abombada. Muy redonda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 89
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 536). 6,68 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 90
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. falta). 6,88 g. Bonita pátina. Muy redonda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 91
1590. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 541). 6,09 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 92
(¿1590-1591?). Felipe II. Sevilla. H/. 2 reales. (Cal. tipo 355). 6,70 g. La H rectificada sobre . Fecha no visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 93
1590. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 542). 6,65 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 94
1591. Felipe II. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 544, mismo ejemplar). 6,85 g. Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 31. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 95
1593. Felipe II. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. falta). 6,59 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 96
(1)592. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 545 var). 3,15 g. Cospel de 1 real. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 97
(15)95. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 6,82 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 98
(15)95. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 6,56 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 99
1598. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 553). 6,54 g. Tipo "OMNIVM". Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 37. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 100
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 555). 6,77 g. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Rayita en reverso. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 101
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 557). 6,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 102
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 559). 6,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 103
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 559). 6,71 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 104
1590/89. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 561). 6,32 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 105
1590. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 565). 6,35 g. Fecha al inicio de la leyenda del anverso. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 407. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar, el de Calicó, que es el mismo de la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. MBC-.