Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 169
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 6,81 g. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 170
(¿1635?). Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. falta). 6,77 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 171
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851). 5,25 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 172
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,23 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 173
(16)43. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var) (Cal. edición 1998, nº 694, mismo ejemplar). 5,04 g. La D de la leyenda retrógrada. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Acuñación floja. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 174
1643. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 853). 5,32 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Vano en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 175
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 854, mismo ejemplar). 5,26 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Rayita de acuñación. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 71. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 176
(1643). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 4,99 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 177
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,04 g. El 4 de la fecha invertido. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 178
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,11 g. La D de la leyenda retrógrada. El 4 de la fecha tumbado. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 179
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,36 g. El 4 de la fecha invertido. Sólo conocíamos este error en la fecha en monedas con la ceca en posición . Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 180
(1643). Felipe IV. (Madrid). IB. 2 reales. (Cal. 856, mismo ejemplar). 5,36 g. Bonita pátina. No figuraba ningún ejemplar de este valor y ensayador en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 181
1651. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 859). 6,74 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 182
(165)4. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 860). 6,54 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 183
(¿1650 a 1654?). Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. tipo 185). 6,76 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 184
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426 var. de busto). 4,59 g. Pátina. Ex HSA 57852. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 185
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426b). 4,34 g. Vestido ornado. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1220. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 186
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 862 var) (Cru.C.G. 4427). 4,57 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 187
1651. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. (Cal. 874) (R.Ros 4.5.9). 6,24 g. Ex HSA 10995. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 188
1652. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. 4,28 g. Fantasía del s. XIX. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 189