Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 148
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). 6,80 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 149
(1)613. Felipe III. Sevilla. V/D. 2 reales. (Cal. 388). 6,13 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 150
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. 389). 6,85 g. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca. Muy escasa así. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 151
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 391). 6,77 g. Bella pátina. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 152
1618. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 395). 6,42 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 153
1619/8. Felipe III. Sevilla. G. 2 reales. (Cal. 399, mismo ejemplar, no indica la rectificación). 6,64 g. Acuñación floja. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 154
1603. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 404). 5,89 g. Tipo "OMNIVM". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 155
(160)3. Felipe III. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,35 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 156
1606. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. falta). 6,46 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 157
1615. Felipe III. Toledo. 2 reales. (Cal. falta). 6,10 g. Conocemos otro ejemplar de 4 reales con la misma marca de ceca. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 158
1617. Felipe III. Toledo. . 2 reales. (Cal. 413). 6,64 g. Fecha: 1617. Preciosa pátina. No figuraba ninguna moneda de este valor y ceca, con ensayador V (desconocido), en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 159
1620. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 417). 6,72 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 160
(1618 ó 1620). Felipe III. Toledo. P. 2 reales. (Cal. tipo 131). 6,83 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 161
(1599). Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 418). 6,89 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 162
16(¿00?). Felipe III. Valladolid. 2 reales. (Cal. falta). 6,70 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 163
(1602-1606). Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. tipo 133). 6,42 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 164
1611. Felipe III. Valladolid. H. 2 reales. (Cal. 422). 6,84 g. Fecha poco visible. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 165
1621. Felipe III. Valladolid. V. 2 reales. (Cal. 424). 6,75 g. Fecha poco visible. Acuñación floja. Bonita pátina. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 166
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 167
(1651). Felipe IV. Granada. N. 2 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Rayitas. El ensayador N (Alonso Puy Nieto) acuñó 1/2, 4 y 8 reales. La existencia del real de a 2 era desconocida hasta la publicación del volumen VII de la Colección Trastámara. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 168
(1)628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 5,87 g. Muy rara. BC+.