Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 211
163 (sic). Felipe IV. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,45 g. Ordinal III, por el aprovechamiento del cuño de un anverso de Felipe III. Acuñación floja. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 212
(16)52. Felipe IV. Toledo. Y. 2 reales. (Cal. 960). 6,87 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 213
1652. Felipe IV. Toledo. Y. 2 reales. (Cal. falta). 6,92 g. Leones y castillos. Ex Áureo 01/02/2006, nº 671. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 214
(1659 ó 1662). Felipe IV. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,24 g. De este ensayador, Juan del Castillo (1659 y 1662), se conocen las acuñaciones de 8 reales. Alternó su trabajo en esta ceca y en la de Cuenca. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 215
(16)51. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 962). 6,55 g. Acuñación macuquina. Rayitas en reverso. Rara. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 216
1652. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 963). 6 g. Acuñación macuquina. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 217
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 964). 6,17 g. Acuñación redonda. Sin orla interior en anverso. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 218
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 965). 4,78 g. Acuñación redonda. Orla interior en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 219
(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. tipo 61) (Cru.Segadors 214 var) (Cru.C.G. 4533 var). 5,96 g. Felipe IV. Rayitas en anverso. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1487 Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 220
(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. tipo 61) (Cru.Segadors 214e) (Cru.C.G. 4533b). 5,92 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 221
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 229 var) (Cru.C.G. 4538 var). 5,86 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 222
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 223
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.Segadors 77) (Cru.C.G. 4605a). 5,79 g. Principat. Escudo girado a derecha. Pequeñas incisiones. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 224
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.Segadors 77) (Cru.C.G. 4605a). 5,69 g. Principat. Escudo girado a derecha. Preciosa pátina. Ex HSA 9237. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 225
1681. Carlos II. (Madrid). M. 2 reales. (Cal. 577, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 132, mismo ejemplar). 5,79 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 99. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 226
(1681). Carlos II. (Madrid). M/. 2 reales. (Cal. tipo 105, falta var). 6,41 g. Acuñación floja. Ex Áureo 16/12/2003, nº 648. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 227
(1681-1684). Carlos II. Madrid. . 2 reales. (Cal. tipo 105). 4,31 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 228
(1691-1699). Carlos II. Madrid. 2 reales. (Cal. tipo 106). 5,39 g. Tipo "María". Ex Áureo 19/10/1994, nº 1396. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 229
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584) (Cru.C.G. 4914). 4,54 g. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 230
1675. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 638) 6,50 g. Mínimas hojitas en reverso. Preciosa pátina. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1704. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 231
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,33 g. El 2 de la fecha a las 12h del reloj. Buen ejemplar. MBC+.