Auction 298

Fecha: 2017-10-19

# Objetos: 765

Total salida: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 757
(1843). Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal) (V.Q. 13423 var por metal). 4,07 g. 23 mm. Latón. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Acuñación desplazada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 758
1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402) (V.Q. 14331). 4,09 g. 20 mm. Bronce. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 759
1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402 var) (V.Q. 14331 var). 3,17 g. 20 mm. Metal blanco. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 760
1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402 var) (V.Q. 14331 var). 4,47 g. 20 mm. Bronce dorado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 761
s/d (s. XIX). Segovia. Medalla 14,35 g. 31 mm. Metal blanco. Perforación. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 762
s/d (s. XIX). Segovia. Medalla. 14,85 g. 31 mm. Bronce. Perforación reparada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 763
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,18 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 764
Monetario. Armario desprovisto de sus puertas. Contiene 22 cajones con 35 alveolos cada uno, todos ellos para piezas de módulo medio duro o inferior (35 mm de diámetro), y dos cajones inferiores de 6 cm de profundidad, sin separaciones. El mueble mide 72 cm de altura, por 46 cm de anchura y 36 cm de profundidad. Las puertas debieron ser eliminadas por ser más molestas que útiles, pese a ello, atractivo y en muy buen estado.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 765
Monetario. Armario cerrado por puerta de doble hoja provista de cerradura y llave. En el interior, doce cajoncitos con 20 alveolos cada uno, todos ellos para piezas de tamaño medio duro o inferior (35 mm de diámetro). El mueble mide 43 cm de altura, por 36 cm de anchura y 37 cm de profundidad. Usado, pero en excelente estado.