Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 715
1838. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 9,43 g. Desmonetizada. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 716
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 498). 9,34 g. RYENA. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 717
1847. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Barrera 678). 9,28 g. Falsa de época. Desmonetizada con la contramarca: FALSA. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 718
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 4,47 g. Acuñación desplazada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 719
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). 8,07 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 720
1857. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 603). 3,91 g. Acuñación desplazada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 721
1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 8,71 g. Desmonetizada. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 722
1858. Isabel II. Segovia. . 25 céntimos de real. (Cal. 593 var). 8,80 g. Acuñación desplazada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 723
(1866-1868). Isabel II. Segovia. . 1/2 céntimo de escudo. 1,29 g. Reverso incuso en anverso. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 724
1866. Isabel II. Segovia. 1 céntimo de escudo. (Cal. 661). 2,24 g. Sin . Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 725
1867. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. 2,52 g. Desmonetizada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 726
1868. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. 2,41 g. Desmonetizada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 727
(18)67. Isabel II. Segovia. O(M). 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,17 g. Acuñación muy desplazada. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 728
1868. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. 6,41 g. Desmonetizada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 729
1866. Isabel II. Segovia. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 633 var). 12,53 g. Desmonetizada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 730
1867. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). 12,59 g. Falsa de época muy curiosa. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 731
1868. Isabel II. . 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). 11,29 g. Falsa de época. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 732
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. 2,24 g. Doble resello. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 733
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 10,41 g. Valor en reverso. Doble resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 734
1837. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 11,06 g. Contramarca: 6/CENT/PESA 10/GRAMOS. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 735
1837. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 10,21 g. Contramarca: 10/GRAMOS entre balanzas. (BC).