Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 610
1819. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1721). 3,08 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 611
1820/19. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1722 var). 2,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 612
1820. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1722). 2,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 613
1824/19. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1723 var). 2,18 g. Fecha pequeña. Rara rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 614
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1723). 2,67 g. Fecha grande. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 615
1825/15. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724 var). 3,14 g. Cospel más grueso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 616
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). 2,62 g. HSIP en lugar de HISP. Bella. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 617
1826. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1726). 2,30 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 618
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,29 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 619
1828/7. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728 var). 2,56 g. Acuñación desplazada. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 620
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 621
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. 3,17 g. Prueba de troqueles. Ex HSA 10894. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 622
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1731). 2,56 g. HSIP en lugar de HISP. Bella. Brillo original. Muy rara así. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 623
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). 2,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 624
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,37 g. FERDINIIV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 625
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 626
1816. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1702). 5,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 627
1817. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1703). 5,94 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 628
1818. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1704). 5,45 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 629
1819. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1705). 5 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 630
1820. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1706). 5,30 g. MBC-.