Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 568
164(1). Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. H-31). 3,23 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia 1618. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 569
1641. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. H-28). 6,71 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 570
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-65, mismo ejemplar). 5,09 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626), que ocupa toda la moneda. Valor IIII rectificado sobre VIII. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 571
(1658-1659). Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo K23). 2,42 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia (1602-1626), que ocupa toda la moneda. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 572
(1658). Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-98a). 2,56 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia (15)99, que ocupa toda la moneda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 573
1658. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-100a). 2,96 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia 1598, que ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 574
1659. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-104, mismo ejemplar). 3,18 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia, que ocupa toda la moneda. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 575
1658. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-88). 3,81 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de Segovia, que ocupa toda la moneda. Escasa. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 576
1658. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-93). 5,40 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de martillo, que ocupa toda la moneda. Octogonal. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 577
1658. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo K22). 5,47 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de martillo, que ocupa toda la moneda. Acueducto de seis arcos y dos pisos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 578
1659. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-96). 5,79 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de martillo, que ocupa toda la moneda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 579
1680. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 917) (J.S. N-80). 5,68 g. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Acuñación floja. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 580
1681. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 918) (J.S. tipo N21, falta fecha). 6,64 g. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Fecha muy clara. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 581
168(0 ó 1). Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 171) (J.S. pág. 528 "curiosidad", mismo ejemplar). 18,84 g. Visible parte del ordinal del rey. Flan grande y peso muy alto. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 582
1743. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1994 var). 4,96 g. Resello en forma de corazón. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 583
1719. Felipe V. Segovia. F. 8,46 g. Prueba en bronce de un 4 escudos. Perforación. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 584
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 712). 1,44 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 585
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,21 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 586
1772. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1882). 11,85 g. Bella. Ex Áureo 17/04/2002, nº 647. Ex Colección O' Callaghan. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 587
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1885). 11,41 g. Sobredorada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 588
1808. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1539). 2,72 g. MBC-.