Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 232
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 5,87 g. El 8 de la fecha a las 12h del reloj. Leves marquitas. Pátina. Muy bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 233
1683. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 640). 5,87 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 234
1683. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 640 var). 6,32 g. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 235
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 641). 6,37 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 236
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 642 var). 6,28 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4 girado. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 237
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,42 g. Preciosa pátina. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 238
1685/4. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 645). 6,30 g. Golpecito en canto. Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 425. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 239
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,21 g. Escudo estrecho. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 240
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,30 g. Escudo ancho. Rayitas por limpieza descuidada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 241
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 5,26 g. Escudo estrecho. Grieta y pequeño vano en reverso. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 242
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 7,07 g. Escudo ancho. Rayitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1998, nº 761. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 243
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 4,93 g. Tipo "María". Campo del reverso manipulado. Rara. (MBC-/BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 244
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,18 g. Tipo "María". Perforación reparada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 245
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,22 g. Tipo "María". Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 246
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 650). 5,03 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 247
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 650). 5,21 g. Tipo "María". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 248
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. 4,63 g. Tipo "María". Resello: escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 406) para circular por Brasil. Muy raro sobre esta moneda. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 249
16(86). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,08 g. Tipo "María". BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 250
(1686). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,52 g. Tipo "María". Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 251
(1686). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,50 g. Tipo "María". Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 252
(1686). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. falta). 4,99 g. Tipo "María". Visible el nombre del rey. Rara. BC+/MBC-.