(1694). Carlos II. Sevilla. (M). 2 reales. (Cal. 652). 5,09 g. Tipo "María". Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 254
1699. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 653, mismo ejemplar). 5,40 g. Tipo "María". Orlas interiores. Valor: II. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 159. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 255
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 654 var). 5,09 g. Tipo "María". Orla interior sólo en reverso. Valor: 2. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1191. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 256
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 654 var). 5,18 g. Tipo "María". Orla interior sólo en reverso. Valor: 2. Grieta, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 257
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27 var). 4,86 g. Sin puntos acotando el valor. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 258
(¿1704?). Felipe V. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 1237, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 137, mismo ejemplar). 6,57 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 259
1704. Felipe V. (Madrid). M. 2 reales. (Cal. 1238 var). 6,63 g. El ejemplar de Calicó tiene el 4 de la fecha invertido. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 260
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1381). 5,87 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 261
1702. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. Inédita. 5,31 g. Tipo "María". Visible el nombre y el ordinal del rey. Rarísima. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 262
(1704). Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1411). 6,34 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 263
1704. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1411, mismo ejemplar). 5,85 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Muy rara con todos los datos visibles. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 264
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,41 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 265
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691 var). 3,37 g. Leones sin corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 266
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). 2,92 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 267
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 268
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.1 var). 1,46 g. Mismas leyendas en anverso y reverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 269
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2). 1,69 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1432. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 270
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2 var). 1,64 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 271
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,01 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 272
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,37 g. El penúltimo florón del reverso rectificado sobre una R. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 273
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama (recortada para circular como medio real). 1,60 g. Ex HSA 20327. (MBC+).