1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-160). 5,32 g. Acueducto invertido de dos arcos y dos pisos en anverso y reverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 464
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. tipo D30). Lote de 4 monedas, diversas variantes. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 465
Segovia. 8 maravedís. 6,74 g. Resello: león. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 466
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,10 g. Falsa de época de muy buen arte. Acueducto vertical de cuatro arcos a derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 467
1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 7,01 g. Falsa de época de muy buen arte. Acueducto vertical de cuatro arcos a derecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 468
1602. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 758) (J.S. tipo D45, variante de acueducto). 5,94 g. Hojita en reverso. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 469
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 180, nº 2 de "rarezas" - segunda pieza, mismo ejemplar). 16,82 g. Moneda en plancha casi cuadrada, sin recortar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 470
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762 var) (J.S. pág. 180, nº 2 de "rarezas" - primera pieza, mismo ejemplar). 5,10 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 471
1606. Felipe III. Segovia. ¿8 maravedís?. 5,39 g. Falsa de época sin indicación de valor. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 472
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763 var) (J.S. D-223). 3,48 g. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Cospel mal recortado. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 473
1608. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 764) (J.S. D-224). 5,79 g. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 474
1617. Felipe III. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 781) (J.S. D-237). 6,21 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Acuñación levemente desplazada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 475
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (J.S. D-238). 6,79 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 476
1618/7. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772) (J.S. D-229). 5,04 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 477
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 77 var) (J.S. D-230). 6,77 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 478
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774 var) (J.S. D-232). 5,78 g. Valor VIIII por error. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 479
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774 var) (J.S. D-233 var). 5,28 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Falta punto de separación en la leyenda del reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 480
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 773) (J.S. D-234). 5,45 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Valor con lectura exterior. Rayitas. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 481
s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-32). 6,61 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 482
s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-33). 6,26 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís del Ingenio de 1598. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 483
s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-33). 5,49 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís del Ingenio de 1600. Escasa así. (MBC+).