Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 400
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,92 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 401
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,90 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Bella. Muy rara así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 402
1619. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 864) (J.S. D-277). 0,90 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 403
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827 var) (J.S. D-195). 1,27 g. Acueducto de un arco. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 404
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827, mismo ejemplar) (J.S. D-200). 1,28 g. Acueducto de un arco. El valor corta la orla interior. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 405
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. 828) (J.S. D-189). 1,70 g. Acueducto de un arco. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 406
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. 828 var) (J.S. D-194). 1,39 g. Acueducto esquemático. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 407
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. 829) (J.S. D-185). 1,36 g. Acueducto esquemático. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 408
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Lote de 4 monedas de diversas variantes, una con castillejo. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 409
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-193). 1,22 g. Acueducto esquemático. Visible el ordinal del rey. Acuñación floja. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 410
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-199). 1,30 g. Acueducto invertido de un arco. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 411
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-202). 1,25 g. Acueducto de un arco. Visible el ordinal del rey. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 412
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Lote de 4 monedas de diversas variantes. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 413
1618. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 793, como 4 maravedís) (J.S. D-205). 2,48 g. Acueducto vertical de un arco y dos pisos a derecha. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 414
Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Lote de 4 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 415
1598. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 796, como 4 maravedís) (J.S. C-31). 3,51 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 416
1598. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 797, como 4 maravedís) (J.S. C-34). 3,71 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 417
1599. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 798, como 4 maravedís) (J.S. C-32). 3,16 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 418
1600. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 800, como 4 maravedís) (J.S. C-38). 2,66 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 419
1601. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís) (J.S. C-39). 2,76 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 420
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 834) (J.S. D-259). 1,43 g. Acueducto de dos arcos. Sin puntos entre PHILIPPVS y III, ni en separación de leyenda en reverso. MBC.