s/d (1580-1587). Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 4,47 g. Acueducto esquemático en anverso y reverso. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 380
s/d (1580-1587). Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-217). 5,60 g. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Acueducto de tres arcos y dos pisos en anverso, y pequeño de dos arcos y dos pisos en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 381
1597. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 869) (J.S. B-18). 1,84 g. Sin indicación de ceca ni valor. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 382
1597. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 869) (J.S. B-18). 1,64 g. Sin indicación de ceca ni valor. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 383
1598. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 870) (J.S. B-19). 1,81 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 384
1592. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (J.S. S-03, mismo ejemplar) (G. Murray, "Las acuñaciones de moneda en Segovia", pág. 32 nº 25, mismo ejemplar). 3,64 g. CU. Sin indicación de valor. Ensayo no adoptado. Rayitas de acuñación. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 385
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. B-10). 3,38 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Ex Áureo 19/06/2001, nº 447. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 386
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 867) (J.S. B-12). 3,25 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y cuatro almenas en la torre central. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 387
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 867) (J.S. B-14). 3,42 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas alineadas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 388
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. B-16). 2,94 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Leves impurezas del metal. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 389
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. tipo B4, falta var). 3,38 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y cuatro almenas en la torre central. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 390
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (J.S. B-2). 6,38 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con troneras de cruz y orbe en la parte central, dos almenas en las torres laterales. Buen ejemplar. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 391
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (J.S. B-4). 6,20 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y cuatro almenas en la torre central. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 392
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (J.S. B-5 var). 6,56 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas alineadas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 393
1598/7. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866 var) (J.S. B-9). 5,62 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 394
1598. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866) (J.S. B-8). 6,46 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 395
(1597-1598). Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (J.S. pág. 126, mismo ejemplar). 8,30 g. Recorte de riel del Ingenio de Segovia, parcialmente acuñado. Visibles las marcas de agarre y numeración del riel. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 396
1598. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 832, como 2 maravedís) (J.S. C-41). 1,86 g. Sin indicación de ceca ni valor. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 397
1599. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 833, como 2 maravedís) (J.S. C-42). 1,83 g. Sin indicación de ceca ni valor. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 398
(1602). Felipe III. Segovia. Castillejo. 1 maravedí. (Cal. 856) (J.S. D-207). 1,27 g. Acueducto invertido de un arco. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 399
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 856) (J.S. D-274). 0,78 g. Acueducto de dos arcos. Escasa y más así. MBC+.