Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1169
1868/6. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150 var) (Basso falta). 1,69 g. Hojitas en anverso. Rara sobrefecha. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1170
1868/6. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150 var) (Basso falta). 1,67 g. Golpecitos. Rara sobrefecha. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1171
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150) (Basso 68). 1,74 g. Dos marquitas sobre el cuello, pero muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1172
1861/0. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133 var) (Basso 69a). 3,40 g. Atractiva. Restos de brillo original. Ex Áureo 18/01/1995, nº 1244. Rara sobrefecha. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1173
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133) (Basso 69). 3,38 g. Golpecito en canto. Precioso color. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1174
1862/1. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134 var) (Basso 69b). 3,33 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara sobrefecha. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1175
1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134) (Basso 69). 3,36 g. Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1176
1863/59. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso falta). 3,36 g. Una hojita en reverso. Golpecitos. Rara sobrefecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1177
1863/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso 69c). 3,36 g. Gran parte del brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1178
1863/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso 69c). 3,40 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 1047. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1179
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,38 g. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1256. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1180
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,35 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1181
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,41 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1182
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,37 g. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1183
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,38 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 512. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1184
1864. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136) (Basso 69). 3,35 g. Minúscula hojita sobre el cabello. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1185
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 137) (Basso 69). 3,35 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1186
1866/5. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138 var) (Basso 69f). 3,42 g. Mínima limadura en canto. Muy rara y más con sobrefecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1187
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138) (Basso 69). 3,35 g. Leves rayitas. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1059. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1188
1868/7. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140 var) (Basso falta). 3,40 g. Sobrefecha muy tenue, pero indudable. Insignificante hojita. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1189
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Barrera falta). 3,01 g. Falsa de época. MBC.