Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1484
s/d. Manila. Lote de 3 fichas: Monte de Piedad, Agencia de Empeños TAMBUNTING y Agencia de Empeños AZCARRAGA 1006. Todas unifaces, dos perforadas para colgar de un clavo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1485
s/d. La Virgen. Medalla devocional. 60,71 g. Bronce fundido. 82x54 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1486
s/d. San Benito. Medalla devocional. 35,65 g. Fundida. Con anilla. Bronce. 45 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1487
s. XIX. Lote formado por tres fichas de nácar del período colonial. Profusamente grabadas con chinoiserie e iniciales. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 5145. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1488
1868. Jockey Club. Insignia de solapa troquelada. 2,01 g. Con prendedor. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1489
1888. Jockey Club. Insignia de solapa troquelada. 4,59 g. Con botón para ojal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1490
s/d. Sociedad Hípico-Taurina. 8,96 g. Con anilla. Plata. 21 mm. Ex Áureo 28/04/2004, nº 3664. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1491
s/d. Insignia de solapa, con prendedor. 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1492
s/d. Ocupación Militar Estadounidense. Condecoración por las campañas de 1904. (Basso (1968) 945, tipo I). 29,15 g. Reproducción, "Manufactured by "EL ORO" José Tupaz Jr.-Quezon city, Philippines". Con cinta original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1493
1904. Medal of Honor. Medalla de los USA. 26,54 g. Con anilla y cinta original. Metal dorado. 36 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1494
1927. Alfonso XIII. 16,96 g. Plata. 39x30 mm. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1495
1929. Philippine Numismatic and Antiquarian Society. 39,72 g. Grabador: J. Tupaz "El Oro". Bronce. 45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1496
s/d. V Centenario de Isabel la Católica. 20,27 g. Plata. 35 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1497
1952. (Pan-Asian Philatelic Exhibition). Medalla de premio, sin otorgar. 74,13 g. Grabador: "El Oro" J. Tupaz Jr. Bronce. 52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1498
1953. España-Filipinas-Día de la Hispanidad. 22,59 g. Las Universidades de Filipinas a la Universidad de Salamanca en su VII Centenario. Grabador: Cejalvo. Bronce. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1499
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Juego de cuños de anverso, reverso y canto, más 8 cospeles de latón para la prueba. Ex Áureo 20/10/1999, nº 2277. Muy raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1500
Acero. Juego de cuños de anverso y reverso para la miniatura de la medalla AL MÉRITO CIVIL. 15 mm la medalla, 32 mm los cuños. Raros. EBC.