Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1400
1876. Alfonso XII. Medalla de distinción Campaña de Joló. (V. 846) (Pérez Guerra 758). 20,78 g. Bronce. 31 mm. Grabador: Estruch. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1401
1876. Alfonso XII. Medalla de distinción Campaña de Joló. (V. 846 var. por metal) (Pérez Guerra 758 var). 20,17 g. Bronce plateado. 31 mm. Grabador: Estruch. Pequeña raspadura en canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1402
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso ¿705a?). 5,67 g. Bronce plateado. 23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1403
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847) (Basso ¿705a?). 5,38 g. Latón plateado. 23 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1404
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso 705b). 23 mm. Golpecito en canto. Bronce. 5,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1405
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso 705). 5,11 g. Latón. 23 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1406
1876. "Modelo de la doncella cristiana, rogad por mí". 31,29 g. Bronce. 31 mm. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1407
1876. "Consuelo de viudas, rogad por mí". 31,41 g. Cobre. 38 mm. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1408
1876. "Consuelo de viudas, rogad por mí". 32,11 g. Cobre plateado. 38 mm. El tipo del reverso volvió a usarse en la medalla a la muerte de Alfonso XII, el mismo punzón, pero en aquella ocasión irá firmado por Estruch. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1409
1878. Alfonos XII. Inauguración de las obras de la traída de aguas potables. (Falta en V. y V.Q.) (Basso 706). 26,24 g. Bronce. 38 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1410
1878. Alfonso XII. Inauguración de las obras de la traída de aguas potables. (Falta en V. y V.Q.) (Basso 706 var. por metal). 29 g. Plata. 38 mm. Bella pátina oscura. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1411
1882. Alfonso XII. Traída de aguas potables. (V. 853) (Basso 707a). 25,54 g. Bronce. 38 mm. Golpes en centro y punzonada en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1412
1882. Alfonso XII. Traída de aguas potables. (V. 508) (Basso 707). 29,07 g. Plata. 38 mm. Bella. Rara en este metal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1413
1882. Alfonso XII. Centenario de Santa Teresa. 28,15 g. Bronce. 37 mm. Grabador: García. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1414
1882. Alfonso XII. Centenario de Santa Teresa. 30,13 g. Plata. 37 mm. Grabador: García. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1415
1885. La Iglesia, en el arbitraje internacional en la disputa por las Islas Carolinas entre Alemania y España. 35,39 g. Plata. 44 mm. Grabador: F. Bianchi. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 2021. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1416
1885. Alfonso XII. En la muerte del rey. (V. falta) (Basso falta). 37,79 g. Bronce. 40 mm. Grabador: Estruch. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 750. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1417
Distinción por Epidemias. (Pérez Guerra 702). 11,37 g. Esta distinción fue creada en 1838. Esmaltes casi íntegros. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1418
1887. XV Centenario de la conversión de San Agustín. 15,92 g. Bronce. 31 mm. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1419
1887. XV Centenario de la conversión de San Agustín. 16,07 g. Cobre plateado. 31 mm. Golpecito en canto. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1420
1887. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. (V. 537, var. por metal) (Basso 711 var. por metal). 71,57 g. Plata. 60 mm. Grabador: M. Figueroa. Marca Juan B. Feu en el canto. Golpes. Muy rara. MBC+.