Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
Felipe V. Manila. 39,95 g. Prueba del punzón central de la barrilla de 1728, aplicada sobre un cilindro de bronce de 29 mm de diámetro, por 7 de grosor. Sólo se conoce otro ejemplar, el del Dr. Greg Pineda Philippine Collection (Lyn Knight 10/06/2012, nº 5321). MBC.
1728. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 1) (Kr. Pn2). 19,90 g. 27 mm. Unifaz. La leyenda comienza a las 4h del reloj. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 338. Extraordinariamente rara. MBC+.
1728. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 1) (Kr. Pn2). 22,31 g. 27 mm. Unifaz. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Extraordinariamente rara. MBC+.
1728. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 1a) (Kr. Pn2). 17,67 g. 30 mm. Unifaz. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Extraordinariamente rara. BC+.
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3a) (Kr. Pn6). 4,49 g. Leyenda en letras más pequeñas y con el 7 de la fecha en posición correcta. Muy rara y más así. (EBC).
1771. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1863) (Basso 6) (Kr. 2). 3,13 g. En la primera edición de su obra (1968), Basso considera esta pieza "desconocida hasta ahora" y sólo referenciada por Fontecha en la "Moneda de Vellón y Cobre...". Rara. BC+/MBC-.
1773. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1864) (Basso 7) (Kr. 2). 3,36 g. Acuñación algo floja en zona del margen, por canto final de riel. Ex Áureo 30/06/1992, nº 422. Rara. (MBC+).
1774. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Fecha que falta en Calicó y en Basso) (Kr. 2, indica "rare" sin precio). 2 g. Fecha muy clara. BC+/MBC-.
1783. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1866) (Basso 10) (Kr. 2). 3,50 g. Variante con los globos del reverso más pequeños, y todo el diseño más esquemático. Rara. BC+.
1805. Carlos IV. Manila. 1 octavo. (Cal. falta) (Basso 18) (Kr. 5). 1,76 g. Acuñación muy cuidada, magnífico ejemplar. Rara y más así. (EBC).