Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1379
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. 26,75 g. Un resello oriental grande. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1380
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. 27 g. Resellos orientales grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1381
1877. México. Guanajuato. FR. 8 reales. 27,07 g. Doble resello oriental grande, uno en tinta negra al que se sobrepone otro en tinta roja. Ex Áureo 28/04/2004, nº 3563. Ex Colección Fernández de Córdoba. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1382
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 56) (Basso 700 var). 54,83 g. Bronce. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1383
(hacia 1782). Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 56 var) (Basso 700 var). 45,79 g. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: José Gabriel Gil. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1384
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 56) (Basso 700). 52,40 g. Plata. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Muy bella. Ex Colección Breogan, Áureo 22/10/1998, nº 209. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1385
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y de la Industria en Filipinas. (V. 57 var. por metal) (Basso 701 var. por metal). 80,31 g. Bronce. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1386
(hacia 1782). Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 58 var. por metal) (Basso 702 var. por metal). 47,99 g. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: José Gabriel Gil. Golpecito en canto, pero muy bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1387
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y de la Industria en Filipinas. (V. 59) (Basso 703). 46,42 g. Plata. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Muy bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1388
(hacia 1782). Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 59 var) (Basso 703 var). 39,12 g. Bronce dorado. 50 mm. Esta pieza, firmada por José Gabriel Gil, es más rara que la firmada por su padre (el lote anterior). Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1389
(hacia 1800). Real Sociedad Económica de las Islas Filipinas. 54,31 g. Plata. 41 mm. Anilla eliminada. Grabador: Brú. Leves golpecitos en canto, pero bella. Brillo original y suave pátina. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1390
1826. Fernando VII. Sociedad Económica de Filipinas. 22,50 g. Plata. 35 mm. Bellísima, pátina azul y anaranjada. Con anilla. Rarísima. Probablemente único ejemplar conocido. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1391
1834. Isabel II. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 62) (Basso 95). 5,87 g. Plata. 24 mm. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1392
1861. Isabel II. Inauguración de la Casa de Moneda. (V. 427) (Basso 96). 5,15 g. Plata. 22 mm. Golpecitos en canto, pero bella pátina. Ex Áureo 29/09/2004, nº 1967. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1393
1861. Isabel II. Inauguración de la Casa de Moneda. (V. 426) (Basso 96a). 8,23 g. Oro. 22 mm. Puntos de soldadura en canto. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2766 Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1394
1862. Isabel II. Inauguración de las obras del Puente Tubular. (Basso 97a). 5,31 g. Plata. 22 mm. Bella pátina. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1395
s/d. Isabel II. Exposición Pública. Real Sociedad Económica-Sección de Industria y Comercio. 36,99 g. Plata. 38 mm. Grabador: H. W. Hayden. Golpecitos en canto. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1560. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1396
1864. Nueva Écija (Filipinas). Premio a la Ganadería. 25,23 g. Plata. 37 mm. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 29/09/1998, nº 2503. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1397
s/d. Gobierno General de Filipinas. Premio a la Adhesión. (Falta en Pérez Guerra). 79 mm. Gran placa de pecho, unifaz. Escudo de España en corona de laurel y palma, en un círculo radiante, arriba león sobre cartela inscrita ESPAÑA, abajo creciente inscrito MINDANAO. Bella. Latón plateado. 13,62 g. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1398
1867. Provincia de Batangas. Premio a la Industria. 40,28 g. Plata. 37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1399
1867. Fragata española de guerra "Numancia". (Pérez Guerra 730). 23,86 g. Bronce. 35x30 mm. Grabador: G. Sellán. Con anilla. Insignificante hojita en campo del anverso, pero bella. La medalla tiene una relación indirecta con las Filipinas. La fragata blindada Numancia se dirigió al archipiélago tras la batalla del Callao, y llegó a Manila el 29 de agosto de 1866. La circumnavegación del planeta acabó en Cádiz el 20 de septiembre de 1867. Bella. Muy rara. EBC.