Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1316
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83 var) (Basso 66 var). 12,65 g. El 3 de la fecha rectificado sobre otro mucho más inclinado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1317
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84) (Basso 66). 13,07 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 1090. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1318
1885/1. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 85 var) (Basso 66 var). 12,89 g. Golpecitos. Rara rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1319
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86) (Basso 66). 12,92 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1320
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86) (Basso 66). 13 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1321
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86) (Basso 66 var). 12,89 g. El 5 de la fecha rectificado sobre otro. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1322
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86) (Basso 66 var). 12,83 g. La fecha con ligera doble acuñación. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1323
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86 var) (Basso 66 var). 12,91 g. El primer 8 de la fecha rectificado sobre 3. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1324
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76) (Basso 71). 6,77 g. Leve hojita. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1325
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76) (Basso 71). 6,76 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1326
1885. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 77) (Basso 71). 6,75 g. Bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1327
1894. Alfonso XIII. Manila. 1 centavo. (Cal. pág. 844) (Basso 93) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn9). 5 g. Grabador: Bartolomé Maura. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 438. Extraordinariamente rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1328
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1329
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81) (Basso 67). 25,10 g. Pátina irisada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1330
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81) (Basso 67). 24,91 g. Dos flores de lis del canto incusas en anverso, producidas por el impacto del canto de otra piezas igual en el proceso de acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1331
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. 24,81 g. Dos resellos orientales grandes, raros sobre esta moneda. Golpecitos en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1332
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. 24,81 g. Tres resellos orientales grandes, raros sobre esta moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1333
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. 24,92 g. Resellos orientales grandes en anverso y reverso, raros sobre esta moneda. Pátina. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2948. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1334
1750. Fernando VI. México. 2 reales. 6,61 g. Columnario. Tres perforaciones y varios resellos orientales grandes. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1335
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. 6,84 g. Columnario. Punzonada en anverso y resello oriental grande en reverso. Gran parte del brillo original, y atractiva pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 392. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1336
1778. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. 6,75 g. Varios resellos orientales grandes en ambas caras. BC+.