Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1253
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guadalajara FS de 1832. (Kr. falta). 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1254
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1832. (Kr. 129). 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1255
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RM de 1833. (Kr. falta). 26,13 g. Golpecitos. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1256
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1833. (Kr. 129). 25,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1257
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1833. (Kr. falta). 26,29 g. Pequeños resellos orientales. Oxidaciones en pequeñas zonas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1258
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RM de 1834. (Kr. falta). 26,62 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1259
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato PJ de 1834. (Kr. 129). 26,91 g. Bella pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1260
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, México ML de 1834. (Kr. 128 var). 27,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1261
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1834. (Kr. falta). 27,15 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1262
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, sobre 8 reales de Lima IJ de 1801. 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1263
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1823, tipo "Perú Libre". (Kr. 136). 26,54 g. Intento de perforación. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1264
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Cuzco G de 1831. (Kr. 138.4, mismo ejemplar). 26,78 g. Bella pátina rojiza. Ex Spink 28/11/2005, nº 1018. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1265
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1834. (Kr. 138.2). 26,56 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1266
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1835. (Kr. 138.2). 25,95 g. Graffiti LED y soldadura en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1267
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1835. (Kr. 138.2). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1268
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MT de 1835. (Kr. 138.2). 26,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1269
Isabel II. Resellos YII bajo corona (Kr. 138.2) y estrella atravesada de flecha (?) sobre 8 reales de Perú, Lima TM de 1837. 25,29 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1270
Isabel II. 27 g. Resello YII bajo corona sobre 8 escudos de la República de Colombia, Popayán FM de 1826. En su catálogo especializado "La Onza", Xavier Calicó no recoge más que seis onzas con el resello de Isabel II, y sólo una, de 1833, es de Popayán, otra, de 1825, lleva la marca de Fernando VII. Creemos que el presente ejemplar es el único conocido de Popayán 1826, marcado con el punzón de 1834. Extremadamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1271
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93) (Basso 64). 2,49 g. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1272
1881. AlfonsoXII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94) (Basso 64). 2,41 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1273
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94) (Basso 64 var). 2,56 g. Los dos 8 de la fecha parcialmente acuñados. MBC.