Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1190
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125) (Basso 70). 6,73 g. Leves rayitas. Bonita pátina anaranjada. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1191
1862/1. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 134 var) (Basso 70b). 6,71 g. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1192
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126) (Basso 70). 6,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1193
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Barrera falta). 6,58 g. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1194
1863/53. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127 var) (Basso 70d var). 6,70 g. Gran parte del brillo original. Rara sobrefecha. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1195
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127) (Basso 70). 6,74 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1196
1864/53. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128 var) (Basso falta). 6,73 g. Parte del brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 2192. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1197
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128) (Basso 70). 6,77 g. Bella, pleno brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1198
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129) (Basso 70). 6,72 g. Ligera doble acuñación que afecta a la fecha y parte de la leyenda del anverso. Hojita en el cuello. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1199
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129) (Basso 70). 6,80 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1200
1866/5. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130 var) (Basso 70g). 6,76 g. Levísima grieta. Rara sobrefecha. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1066. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1201
1866/59. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130 var) (Basso falta). 6,73 g. Leves marquitas. Precioso color. Muy rara, con esta sobrefecha, rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1202
1868/58. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132 var) (Basso falta). 6,80 g. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1203
1868/58. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132 var) (Basso falta). 6,74 g. Leves marquitas. Bella pátina anaranjada. Sobrefecha muy clara. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2515. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1204
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132) (Basso 70). 6,76 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1205
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132) (Basso 70). 6,77 g. Pequeño exceso de metal, que deja cerrada la voluta superior del 6 en la fecha. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1206
1855. Isabel II. Manila. 5 pesetas. (Cal. pág. 785) (Basso 73) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn1). 25,34 g. Prueba no adoptada, según Basso podría haberse realizado en Madrid (por la estrella de cinco puntas) o en París (por las dos flores de lis). Pequeño exceso de metal en borde. Muy bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1998. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1207
1857. Isabel II. Madrid. PJ. 1 peso. (Basso 75) (Rodríguez Lorente 762) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn2). 1,38 g. 15 mm. Prueba no adopatada en plata. MANILA bajo el busto. Ex Áureo 02/06/2004, nº 569. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1208
1857. Isabel II. Madrid. PJ. 1 peso. (Basso 75) (Rodríguez Lorente 762) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn2). 1,63 g. 15 mm. Prueba no adoptada en plata. MANILA bajo el busto. Muy bella, pátina gris-ocre. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1209
1857. Isabel II. Madrid. PJ. 1 peso. (Basso 75a) (Rodríguez Lorente falta) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn3). 1,63 g. 15 mm. Prueba no adoptada en cobre. MANILA bajo el busto. Muy bella, pleno brillo original. Ex Henry Christensen, INC 07/12/1974, nº 670. Rarísima, ¿única conocida?. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1210
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (Cal. pág. 801) (Basso 77) (Kr. Pn13) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn4). 9,61 g. Prueba no adoptada. Bella. S/C-.