Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1127
1864. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 461) (Basso 60). 2,56 g. Rayas. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/07/2005, nº 603. Muy rara así. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1128
1865. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 462) (Basso 60). 2,54 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1129
1865. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 462) (Basso 60). 2,39 g. Resello privado en forma de flor. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2903. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1130
1866/5. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 463 var). 2,59 g. Rarísima sobrefecha que falta en Basso. Limpiada, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1131
1866. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 463) (Basso 60). 2,59 g. Ejemplar muy atractivo, con suave pátina grisácea. Rayita en reverso. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1132
1867/6. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 464 var) (Basso 60d). 2,60 g. Leves rayitas. Suave pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1133
1867/6. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 464 var) (Basso 60d). 2,56 g. Insignificante hojita, pero bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1795. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1134
1868/7. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465 var). 2,47 g. Rara sobrefecha, que falta en Basso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1135
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465) (Basso 60). 2,64 g. Bellísima pátina irisada, brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1136
1864. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 456) (Basso 61). 5,23 g. Bella, brillo original y pátina tornasolada. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1137
1865. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 457) (Basso 61). 5,21 g. Brillo original y pátina irisada. Leves marquitas. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1138
1866. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 458) (Basso 61). 4,87 g. Plata agria y rayitas en anverso. Ex Áureo 05/03/1997, nº 918. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1139
1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 459) (Basso 61). 5,17 g. Pequeña limadura en canto anverso, pero muy bella, con pleno brillo original y una atractiva pátina irisada. Ex Áureo 29/10/1992, nº 971. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1140
1867. Isabel II. Manila. 40 céntimos de escudo. (Barrera 789). 5,38 g. Falsa de época en latón plateado. La ceca de Manila no emitió este valor. Flores de lis y granada pequeñas. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1141
1867. Isabel II. Manila. 40 céntimos de escudo. (Barrera 789). 4 g. Falsa de época en latón plateado. La ceca de Manila no emitió este valor. Flores de lis y granada grandes. Ex Áureo 20/4/2005, nº 3096. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1142
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 5,17 g. Mínimo golpecito. Bella. Precioso color. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1143
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1144
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 5,12 g. Resello oriental grande en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1145
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 4,78 g. Resello (MBC) sol con doce rayos, en ambas caras (De Mey ¿442?, ¿1012?). Ex Áureo 27/10/2005, nº 973. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1146
1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 452) (Basso 62). 12,90 g. Bonita pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1147
1866. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 453) (Basso 62). 12,78 g. Mínimos golpecitos. Ex Áureo 05/03/1997, nº 922. Muy rara. MBC-/MBC.