Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1148
1867/57. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Sobrefecha que falta en Calicó y Basso). 12,73 g. Leves golpecitos. Ligera pátina. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1149
1867. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 454) (Basso 62). 12,80 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1150
1868/58. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. falta) (Basso 62d). 12,89 g. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1151
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455) (Basso 62). 12,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1152
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455) (Basso 62). 12,24 g. Resello EG en anverso, y en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 2774. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1153
1861/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 141) (Basso 68a). 1,71 g. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1154
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 142) (Basso 68). 1,66 g. Restos del brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1155
1862/1. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143 var) (Basso 68c). 1,61 g. Ex Áureo 01/07/1997, nº 849. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1156
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143) (Basso 68). 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1157
1863/58. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144 var) (Basso falta). 1,72 g. Sobrefecha muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1158
1863/2. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144 var) (Basso 68d). 1,68 g. Insignificante golpecito en canto. Parte de brillo original. Bella. Rara sobrefecha y más en esta excelente conservación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1159
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144) (Basso 68). 1,68 g. Bella. Brillo original casi íntegro. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1160
1864/2. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145 var) (Basso 68e var). 1,64 g. Rayitas. Rara sobrefecha. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1161
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145) (Basso 68e var). 1,75 g. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1162
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146) (Basso 68). 1,68 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1163
1865/59. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,66 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 504. Rara sobrefecha. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1164
1865/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,69 g. Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 29/10/1992, nº 2762. Rara sobrefecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1165
1865/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,68 g. Rayita. Rara sobrefecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1166
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147) (Basso 68). 1,69 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 864. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1167
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148) (Basso 68). 1,62 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1168
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 149) (Basso 68). 1,66 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.