Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1085
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1086
1830. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 535) (Basso 54) (Kr. falta). 26,84 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima (JM) de 1829. Ex Áureo Selección 2004, nº 376. Ex Colección Fernández de Córdoba. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1087
Resello (falso) (MBC) F7º bajo corona sobre 2 reales de México FM de 1789. 5,96 g. Perforación. Ex Áureo 04/07/2006, nº 237. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1088
Resello (falso) F7º bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Argentina - Províncias del Río de la Plata, Potosí F de 1815. 25,88 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1089
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1090
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de Potosí PJ de 1807. (Kr. 49). 26,59 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1091
Resello F7º bajo corona sobre 8 soles de Bolivia, Potosí JM de 1829. (Kr. 51). 26,78 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1092
Resello (falso) F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 960 reis de Brasil de 1815, acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII de 1811, Santiago, FJ. 26,77 g. Rara con todos los datos visibles. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1093
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1094
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1826. (Kr. 55). 26,76 g. Bonita pátina. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1587. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1095
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 5 francos de Francia, A (París) de 1750. 28,34 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1096
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 5 francos de Francia, T (Nantes) de 1831. 24,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1097
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de México F(T) de 1802. 26,81 g. Pequeños resellos orientales. Ex Áureo 16/12/2004, nº 859. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1098
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México FT de 1803. 26,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1099
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de México TH de 1804. (Kr. 63). 26,86 g. Pequeños resellos orientales. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1100
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México TH de 1805. 26,57 g. Rayitas. Pátina. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1101
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México TH de 1809, busto imaginario. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1102
Resello F7º bajo corona (falso de época) sobre 8 reales de Chihuahua RP de 1817. 26,30 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1103
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de Zacatecas AG de 1817. (Kr. falta). 25,56 g. Resellos orientales. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1104
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México IJ de 1820. 25,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1105
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide). 26,89 g. Golpecitos. Pátina. MBC.