Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1022
1799. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1473) (Basso 14) (Kr. 6). 3,61 g. Fecha muy rara. Basso dice conocer sólo 4 ejemplares. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1023
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474) (Basso 15) (Kr. 6). 3,01 g. Fecha pequeña. Esmaltada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1024
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474) (Basso 15) (Kr. 6). 2,83 g. Fecha grande. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1025
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474) (Basso 15) (Kr. 6). 3,40 g. Cospel grueso. Bien acuñada salvo en la zona de la fecha, que apenas se distingue. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1026
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474 var) (Basso 15 var) (Kr. 6 var). 2,73 g. Acuñada en latón. Rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1027
1806. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1475) (Basso 16) (Kr. 6). 3,12 g. Letras altas y delgadas. Muy buen ejemplar para estas rudimentarias emisiones. Muy rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1028
1806. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1475) (Basso 16) (Kr. 6). 3,50 g. Letras cortas y gruesas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1029
1807. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1477) (Basso 17) (Kr. 6). 3,29 g. Cuarteles cambiados. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1030
1807. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1477) (Basso 17) (Kr. 6). 3,43 g. Cuarteles cambiados. Acuñación muy cuidada, rara en estas emisiones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1031
s/d. Carlos IV. 1 cuarto de real. (Cal. 1478 de Fernando VII, como La Rioxa) (Basso 50 var) (Kr. 4). 0,73 g. Castillo antiguo de tres cuerpos, león con rabo doblado hacia delante. Descentrada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1032
s/d. Carlos IV. 1 cuarto de real. (Cal. 1478 de Fernando VII, como La Rioxa) (Basso 50 var) (Kr. 4). 0,71 g. Castillo antiguo de tres cuerpos, león con rabo doblado hacia atrás. Ex Áureo, colección de "cuartillos" 17/12/2002, nº 1345. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1033
s/d. Carlos IV. 1 cuarto de real. (Cal. 1477 de Fernando VII como La Rioxa) (Basso 50) (Kr. 4 var). 0,74 g. Castillo de tipo moderno. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1034
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1614) (Basso 23) (Kr. 8). 1,92 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1035
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1614) (Basso 23) (Kr. 8). 1,65 g. Variante de estilo. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1036
1830. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1616) (Basso 24) (Kr. 8). 1,89 g. Ex Áureo 16/04/1996, nº 619. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1037
s/d. Fernando VII. Manila. 1 octavo. 1,17 g. Falsa indígena, muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1038
1820. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1601) (Basso 25) (Kr. 7). 4,25 g. Cuarteles cambiados. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1039
1820. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1601) (Basso 25) (Kr. 7). 4,31 g. Cuarteles cambiados y leones a derecha. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 28. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1040
1821. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1602) (Basso 26) (Kr. 7). 3,74 g. Cuarteles cambiados y leones a derecha. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1041
1822. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1603) (Basso 26a) (Kr. 7). 2,82 g. León estrecho a izquierda. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Mariana Pineda (Áureo 16/11/2005, nº 29). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1042
1822. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1603) (Basso 26a) (Kr. 7). 2,38 g. León ancho a izquierda. Rara. BC+.