Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1106
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide. (Kr. 72, mismo ejemplar). 26,61 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1107
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RL de 1828. (Kr. 74). 27,11 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1108
Resello F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1829. (Kr. 74). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1109
Resello F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 8 reales de México, Guadalajara FS de 1830. (Kr. 74). 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1110
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Lima JM de 1765, tipo columnario. (Kr. falta). 27,26 g. Resellos orientales grandes. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1111
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de Lima JP de 1810, busto indígena. 26,53 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1112
Resello F7º bajo corona, en anverso, invertido, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 81). 26,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1113
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 80). 27,30 g. Bella pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1114
Resello F7º bajo corona, en reverso, invertido, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1823, tipo "Perú Libre". (Kr. 80). 26,24 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1115
Resello F7º, bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1826. (Kr. falta). 26 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1116
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1826. (Kr. falta). 26,65 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1117
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1829. (Kr. 83). 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1118
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1119
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,33 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1120
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Cuzco G de 1831. (Kr. 84). 27,16 g. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1121
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Cuzco BAR de 1833. (Kr. 84). 26,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1122
Fernando VII. Resello F7º bajo corona sobre 8 escudos de Chile, Santiago, I de 1826. (Cal.Onza 1248, mismo ejemplar, la indica como única) (Kr. 85, mismo ejemplar, la indica como "unique"). 26,90 g. Restos de soldadura. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009 nº 672. Sólo se conoce otra moneda pero la presente está mejor conservada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1123
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1124
1835. Isabel II. Manila. 2 cuartos. (Cal. 714) (Basso 45). 9,94 g. Acuñación algo floja. Fecha perfecta. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1125
1835. Isabel II. Manila. 4 cuartos. (Cal. 713) (Basso 46). 17,58 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1126
1864. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 461) (Basso 60). 2,46 g. Rayitas y golpecitos. Rara. BC+.