Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1463
s/d. Alfonso XIII. Escuela Normal Superior de Maestras. (Basso 718). 25,78 g. Con anilla. Grabador: A. Galvien. Plata. 37 mm. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1464
s/d. Alfonso XIII. Escuela Normal Superior de Maestras. (Basso 718 var. por metal). 20,58 g. Anilla eliminada. Grabador: A. Galvien. Bella. Bronce. 37 mm. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1465
s/d. Real Instituto de Santo Tomás. Premio a la Virtud, Talento y Aplicación. 22,14 g. Con anilla. Bella. Plata. 37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1466
s/d. Real y Pontificia Universidad de Santo Tomás. Medalla de profesor. 36,85 g. Con corona articulada y anilla. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1467
s/d. Sociedad de Tiro de Mariquina. (Basso 722). 17,48 g. Anilla eliminada. Plata. 37 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1468
s/d. Club de Tiro de San Juan del Monte. (Basso 723). 19,99 g. Con anilla. Bella. Plata. 38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1469
s/d. Sociedad de Tiro al Blanco. (Basso 725). 15,01 g. Con anilla. Plata. 32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1470
s/d. Sociedad de Tiro al Blanco. (Basso 726). 12,59 g. Con anilla. Plata. 29 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1471
s/d. Sociedad de Tiro al Blanco. 10,55 g. Insignia de juez. Unifaz, grabada a buril, sobre una pieza de 50 centavos de Alfonso XII de la que se lee (LE)Y. PATRIA. REY en el canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1472
1893. Sociedad de Tiro al Blanco. Placa de pecho, unifaz, troquelada. 6,78 g. Ovalada, 55x52 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1473
1894/3. Sociedad de Tiro de Manila. 19,77 g. Con cinta y prendedor original, en el cual se halla la fecha. Bella. Plata. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1474
1852. Puente colgante. Ficha de transporte y peaje. (Basso 676). 2,08 g. El Puente Colgante es hoy el Quezon Bridge. Perforación central. Latón. 22 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1475
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1476
s/d. Isabel II. Manila. 3,63 g. Jetón cuyo reverso imita los 4 pesos. Sobredorada. Perforación. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1477
s/d. Isabel II. Manila. 3,58 g. Jetón con el reverso de 4 pesos acuñado en ambas caras, con la peculiaridad que en una de ellas los leones carecen de corona y rabo. Dos perforaciones. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2522. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1478
1915. Filipinas. Jetón publicitario. (Falta en Basso). 1,18 g. Latón plateado. 14 mm. Muy curioso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1479
s/d. Jetón cuyo anverso imita los 4 pesos de Isabel II. 3,40 g. Golpecitos. Punto de soldadura central en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1480
1878. Alfonso XII. Manila. Jetón con la figura de Alfonso XII en las dos caras. 1,85 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1481
1890. Alfonso XIII. Manila. Miniatrua de la casa Lauer. Soldadura en reverso. Latón. 14 mm. 0,85 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1482
1890. Alfonso XIII. Manila. (Basso 415b). 3 g. 22 mm. Latón. Jetón imitando unos 4 pesos de fecha inexistente, con la imagen del "pelón" en anverso. Restos de soldadura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1483
1892. Manila. Jetón. 4,20 g. Del estilo de Isabel II. Cuatro perforaciones. MBC+.