Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1442
1897. Alfonso XIII. Distinción a los Voluntarios Filipinos. (Pérez Guerra 774). 25,78 g. Plata. Ovalada, 47x35 mm. Con anilla. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1443
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775). 19,41 g. La láurea que cumple función de anilla, rota y pegada. Grabador: Castells. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1444
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775). 21,61 g. Con láurea articulada y anilla. Sin nombre del grabador. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1445
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775 var, por nombre del grabador). 21,17 g. Con láurea dorada, y cinta originales. Grabador: Medina. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1446
1899. Cruz Roja. Campañas y Repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. (Pérez Guerra 779). 16,39 g. Bronce. 32 mm. Módulo grande. Prendedor suelto con fecha 1893. La láurea dorada que sirve de anilla está rota. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1447
1899. Cruz Roja. Campañas y Repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. (Pérez Guerra 779). 17,21 g. Bronce. 30 mm. Módulo pequeño. Con láurea dorada como anilla, cinta y prendedor originales. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1448
s/d. Colegio Filipino. Medalla unifaz. 2,80 g. Con anilla. 35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1449
s/d. Colegio de Santa Isabel. Premio a la Aplicación. 13 g. Con anilla. Plata. 30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1450
s/d. Colegio de Santa Catalina de Sena. 19,05 g. Con anilla. Metal dorado. 35 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1451
s/d. Escuelas Provinciales. Premio a la Aplicación. 11,18 g. Bronce. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1452
s/d. Escuelas Municipales. Premio a la Aplicación. 7,90 g. Bronce. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1453
s/d. Escuela Municipal. (Basso 716). 25,83 g. Golpes en canto. Bronce. 38 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1454
s/d. Escuela Municipal. (Basso 716 var. por metal). 28,77 g. Golpecitos en canto, pero bonita pátina. Con anilla. Rarísima, Basso sólo la cataloga en bronce. Plata. 38 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1455
s/d. Liceo de Manila. Premio al mérito. 12,73 g. Con anilla y mariposa troquelada para colgar. Bronce. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1456
s/d. Liceo de Manila. Premio al mérito. 11,29 g. Con anilla. Plata. 37 mm. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1457
(1865-1901). Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 15,72 g. Con anilla. Bella. Plata. 33 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1458
s/d. Ateneo de Manila, a cargo de la Compañía de Jesús. 13,13 g. Con anilla. Bella pátina anaranjada. Plata. 33 mm. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1459
(1865-1901). Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 24,74 g. Con anilla. Muy bella. Plata. 38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1460
(hacia 1890). Escuela Católica. 9,15 g. Con anilla. Plata. 30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1461
(hacia 1890). Escuela Práctica Agregada a la Normal. 8,20 g. Anilla eliminada.Plata. 28 mm. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1462
s/d. Escuela superior de Pintura, Escultura y Grabado. 33,56 g. Golpecitos en canto. Bronce. 40 mm. MBC.