Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1295
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65). 5,13 g. El primer 8 de la fecha doblemente acuñado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1296
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65 var). 5,19 g. El 3 de la fecha muy elevado. Leves golpecitos. Ex Áureo 17/12/2003, nº 4342. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1297
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65 var). 5,18 g. Estrella del reverso de puntas irregulares. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1298
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65d). 5,14 g. Fecha totalmente sobregrabada. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1299
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91) (Basso 65). 4,86 g. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Brillo original. Ex Áureo 15/12/1992, nº 851. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1300
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92) (Basso 65). 5,14 g. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1301
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92) (Basso 65). 5,15 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1302
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn8). 13,33 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso coincidente calcado en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1303
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn8 var). 12,24 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso no coincidente. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1304
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78) (Basso 66). 12,99 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1305
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78) (Basso 66 var). 12,90 g. El 0 de la fecha parcialmente acuñado. Rayitas. Ex Áureo 11/03/2010, nº 1542. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1306
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) (Basso 66) 12,96 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1307
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) (Basso 66). 12,88 g. Golpecitos en canto. El primer 1 de la fecha ligeramente repicado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1308
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) (Basso 66). 12,95 g. El segundo 8 de la fecha más alto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1309
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Barrera falta). 10,06 g. Falsa de época fundida en cobre. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1310
1882/1. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 81) (Basso 66c). 12,82 g. Ex Áureo 01/07/1999, nº 570. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1311
1882/0. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 80) (Basso 66e). 12,91 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/07/1992, nº 805. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1312
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82) (Basso 66). 12,90 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1313
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82) (Basso 66). 13 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1314
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83) (Basso 66). 13,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1315
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83) (Basso 66 var). 12,80 g. Fecha ligeramente regrabada. Rayitas y golpecitos. MBC/MBC+.