Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1421
1887. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. (V. 537, var. por metal) (Basso 711, var. por metal). 70,38 g. Plata dorada. 60 mm. Grabador: M. Figueroa. Marca Juan B. Feu en el canto. Golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1422
1889. Cofradía de la Consolación o Correa. 18,38 g. Plata. 37 mm. Con corona articulada y anilla. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1423
(¿1890?). Al Mérito Civil. (Pérez Guerra 770) (Basso 719). 28,39 g. Plata. 38 mm. Grabador: Castells. Con anilla. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1424
(hacia 1890). Al Mérito Civil. 18,48 g. 45 mm. Similiar a Pérez Guerra 770 y a Basso 719 pero condecoración hueca, realizada con dos superficies troqueladas y unidas como anverso y reverso. Con anilla, cinta y pasador originales. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1425
(¿hacia 1890?). Gobierno General de Filipinas. Al Mérito Civil. (Pérez Guerra falta). 15,19 g. Plata. 54x31 mm. Con anilla. Fundida, en una pieza. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1426
(¿hacia 1890?). Gobierno General de Filipinas. Al Mérito Civil. (Pérez Guerra falta). 7,58 g. Plata. 54x31 mm. Con anilla. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1427
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1428
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713a var. por metal). 18,12 g. Cobre plateado. 36 mm. Grabador: A.G. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1429
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713a var. por metal). 18,31 g. Cobre dorado. 36 mm. Grabador: A.G. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1430
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713). 21,09 g. Plata. 36 mm. Grabador: A.G. Bella pátina grisácea. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1431
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 573) (Basso 714b). 36,77 g. Bronce. 40 mm. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1432
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 573) (Basso 714b). 34,57 g. Bronce. 40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1433
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 572) (Basso 714). 38 g. Plata. 40 mm. Raspadura superficial en el canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1434
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 572 var. por metal) (Basso 714a). 37,83 g. Plata dorada. 40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1435
1895. Ayuntamiento de Manila. (Pérez Guerra falta). 24,60 g. Bronce. 48x40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1436
1895. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 11,47 g. 32 mm. Grabador: Castells. Anilla eliminada. Ex Áureo 28/10/1993, nº 797. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1437
1895. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 12,19 g. 32 mm. Grabador: Castells. Con anilla. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3317. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1438
1895. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 773). 16,48 g. 32 mm. Con anilla y cinta original. Grabador: Castells. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1439
1897. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 16,51 g. Bronce. 34 mm. Listel estrecho, 2 mm. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1440
1897. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 21,13 g. Bronce. 34 mm. Anilla eliminada. Listel grueso, 4 mm. Golpecitos en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1441
1897. Alfonso XIII. Distinción a los Voluntarios Filipinos. (Pérez Guerra 774). 20,52 g. Bronce. Ovalada, 38x30 mm. Con anilla y cinta original. Muy rara. MBC+.