Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1211
1859. Isabel II. París. 20 reaux. (Basso 79) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn5). 0,88 g. Bella. Brillo original. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1212
1859. Isabel II. París. 40 reaux. (Basso 80) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn6). 1,52 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 781. Bella. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1213
1859. Isabel II. París. 80 reaux. (Basso 81) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn7). 3,37 g. Bella. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1214
1859. Isabel II. (Basso 84, sólo conoce esta prueba con fecha 1861) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn falta). 0,80 g. Prueba del anverso que fue adoptada dos años después para los 2 pesos. Iniciales de Luis Marchionni en la degolladura. Unifaz, cobre dorado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1215
1859. Isabel II. (Basso 82, la señala como única conocida) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn falta). 0,47 g. Prueba del anverso que fue adoptada dos años después para los 4 pesos. Iniciales de Luis Marchionni en la degolladura. Unifaz, cobre dorado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1216
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, sobre 2 reales de Madrid JD de 1784. 5,50 g. Perforación. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1217
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 2 reales de México, Zacatecas OV de 1829. (Kr. 88). 7 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1218
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 2 reales de México, Zacatecas OV de 1830. (Kr. 88). 5,33 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1219
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 2 reales de México, Zacatecas OV de 1831. (Kr. 88). 6,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1220
Isabel II. Resello YII bajo corona, sobre 8 soles de Argentina - Províncias del Río de la Plata, Potosí FL de 1815. (Kr. 94). 26,49 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1221
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 soles de Bolivia, Potosí JM de 1829. (Kr. 100). 27 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1222
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 soles de Bolivia, Potosí LM de 1833. En el canto: 1824 AYACUCHO, muy claro. (Kr. 100). 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1223
Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1826. (Kr. 106.1). 26,82 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1224
Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1829. (Kr. 106.1). 26,69 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 2869. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1225
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de Colombia, Cundinamarca JF de 1821. 21,05 g. Hojitas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1226
Isabel II. Resello YII bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Colombia, Bogotá RS de 1835. 26,83 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1227
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Colombia, Bogotá RS de 1835. (Kr. falta). 26,81 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1228
Isabel II. Resello YII bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Chile, Santiago JJ de 1834. (Kr. 108). 26,50 g. Golpecito. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1229
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Chile, Santiago JJ de 1834. (Kr. 108). 27,24 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1230
Isabel II. Doble resello: YII bajo corona (de Filipinas Kr. falta) y GP bajo corona (De Mey 4 de Azores) sobre 20 reales de Madrid SR de 1822, tipo "cabezón". 26,56 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1231
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México FM de 1796. 24,05 g. Además, dos resellos de Tailandia y varios resellos orientales grandes. BC+.