Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1001
Felipe V. Manila. 39,95 g. Prueba del punzón central de la barrilla de 1728, aplicada sobre un cilindro de bronce de 29 mm de diámetro, por 7 de grosor. Sólo se conoce otro ejemplar, el del Dr. Greg Pineda Philippine Collection (Lyn Knight 10/06/2012, nº 5321). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1002
1728. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 1) (Kr. Pn2). 19,90 g. 27 mm. Unifaz. La leyenda comienza a las 4h del reloj. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 338. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1003
1728. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 1) (Kr. Pn2). 22,31 g. 27 mm. Unifaz. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1004
1728. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 1a) (Kr. Pn2). 17,67 g. 30 mm. Unifaz. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Extraordinariamente rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1005
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3) (Kr. Pn5). 9,68 g. El 7 de la fecha está invertido. Letras grandes. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1006
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3a) (Kr. Pn6). 4,49 g. Leyenda en letras más pequeñas y con el 7 de la fecha en posición correcta. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1007
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3b) (Kr. Pn7). 4,82 g. Letras gruesas. Rarísima. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1008
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3b) (Kr. Pn7). 4,26 g. Letras gruesas. Ex Áureo 31/05/2006, nº 237. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1009
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3c) (Kr. Pn8). 8,60 g. Reverso invertido. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1010
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3c) (Kr. Pn8). 10,05 g. Reverso normal. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1011
(1743). Felipe V. Manila. 1 barrilla. 8,09 g. Reverso desplazado un 50%. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1012
1766. Carlos III. Manila. 1 barrilla. (Cal. 1869) (Basso 4) (Kr. 1). 2,67 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1013
1771. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1863) (Basso 6) (Kr. 2). 3,13 g. En la primera edición de su obra (1968), Basso considera esta pieza "desconocida hasta ahora" y sólo referenciada por Fontecha en la "Moneda de Vellón y Cobre...". Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1014
1773. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1864) (Basso 7) (Kr. 2). 3,36 g. Acuñación algo floja en zona del margen, por canto final de riel. Ex Áureo 30/06/1992, nº 422. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1015
1774. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Fecha que falta en Calicó y en Basso) (Kr. 2, indica "rare" sin precio). 2 g. Fecha muy clara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1016
1783. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1866) (Basso 10) (Kr. 2). 2,37 g. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1017
1783. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1866) (Basso 10) (Kr. 2). 3,50 g. Variante con los globos del reverso más pequeños, y todo el diseño más esquemático. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1018
1805. Carlos IV. Manila. 1 octavo. (Cal. falta) (Basso 18) (Kr. 5). 1,76 g. Acuñación muy cuidada, magnífico ejemplar. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1019
1798. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1472) (Basso 12) (Kr. 6). 1,96 g. 20 mm. Fecha grande. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1020
1798. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1472) (Basso 12) (Kr. 6). 2,76 g. Diámetro 20mm. Fecha pequeña. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1021
1798. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1472) (Basso 13) (Kr. 6). 3,14 g. Diámetro 21mm. Esmaltada. Cospel grueso. Escasa. (MBC).