Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 1
1622. Felipe IV. Cartagena de Indias. A. 8 reales. (Cal. 251) (Restrepo M41-1). 26,50 g. R/N a izquierda del escudo, a derecha. Con el escusón de Portugal. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 2
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (Cal. ¿256?) (Restrepo falta). 23,80 g. VIII a izquierda del escudo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 3
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (Cal. 257) (Restrepo M45-15). 25,92 g. VIII a izquierda del escudo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 4
(1633-34). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. tipo 74) (Restrepo M45-15). 27,44 g. VIII a izquierda del escudo, CE a derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 5
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 590) (Restrepo 120-2). 26,94 g. Insignificantes rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 6
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 591) (Restrepo 120-3). 26,38 g. Rayitas. Anverso reparado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 7
1813. Fernando VII. Popayán. 8 reales. (Cal. 598) (Restrepo 121-1). 7,22 g. CU. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 8
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 593) (Restrepo 120-5). 26,19 g. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 9
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 595) (Retrepo 120-8). 26,62 g. Intento de perforación en anverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 10
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596) (Restrepo 120-10). 26,85 g. Único año de este ensayador. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 11
1758. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 611) (Restrepo 26-2). 26,92 g. Golpecitos. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 12
1759. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 612) (Restrepo 26-4). 26,82 g. Golpecitos en canto. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 13
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6). 26,86 g. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 14
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 117) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). 26,85 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. La fecha más rara de este tipo y reinado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 15
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 16
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 27 g. Primer año de busto propio. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 17
1774. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 801) (Restrepo 73-9). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 18
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 803) (Restrepo 73-12). 26,98 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 19
1776. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 806) (Restrepo 73-16). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. La onza más rara de este tipo y reinado. EBC/EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 20
1776. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 807) (Restrepo 73-18). 27 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 21
1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). 26,94 g. Punto entre S y F. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa así. EBC.