Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 85
1760. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 641) (Restrepo 24-16). 26,90 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 86
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). 26,99 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Precioso color. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 87
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 26,86 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 88
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 845) (Restrepo 69-6). 26,95 g. Último año del busto de Fernando VI. Pátina muy atractiva. Rarísima. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 89
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Raya. Preciosa pátina anaranjada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 90
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). 27 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre la ceca. Con punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 91
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 855) (Restrepo 71-10). 26,81 g. Tipo "cara de rata". Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 92
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 27,07 g. Tipo "cara de rata". Con punto entre los ensayadores. Finísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 93
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 861) (Restrepo 71-20). 27 g. Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 94
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). 26,96 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 95
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 176) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 27 g. Finas rayas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 96
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 177) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). 26,87 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpes. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 97
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 26,92 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 98
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 26,94 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 99
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 184) (Cal.Onza 877) (Restrepo 72-17 var). 26,96 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 100
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). 27 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 101
1780/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 186) (Cal.Onza 879) (Restrepo 72-19). 27 g. Leves golpecitos. Pequeño exceso de oro. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 102
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72.23). 26,89 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 103
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 26,87 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 104
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,99 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 105
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.