Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 22
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 809) (Restrepo 73-22a). 27,04 g. Punto entre S y F. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 23
1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 813) (Restrepo 73-26). 26,86 g. El 8 de la fecha rectificado sobre otro 8. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 24
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 25
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 817) (Restrepo 73-31a var). 27 g. Sin punto entre IN UTROQ. Con punto entre los ensayadores. Pequeño defecto de cospel en borde. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 26
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). 26,95 g. Leves golpecitos. Insignificante hojita. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 27
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 27,06 g. Ligeramente descentrada. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 28
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-76). 27,03 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 806. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 29
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,91 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 30
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). 27 g. El 8 de la fecha y del valor acuñado dos veces. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 31
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 27 g. Hojita en reverso. Leves marquitas. Ligeramente descentrada. Parte de brillo original. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 32
1789. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 826) (Restrepo 73-45). 26,94 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 33
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 26,99 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 34
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Atractiva. Brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 35
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 27 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 36
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 27 g. Separación normal entre IND R. Leves golpecitos. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 37
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 27 g. Separación normal entre IND R. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 38
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal. Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,98 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 39
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). 27 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 40
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 27,10 g. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 41
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 27 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 42
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 27 g. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.