Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 211
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 460). 26,89 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 212
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 213
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). 27 g. Rayita de acuñación en reverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 214
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,96 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 215
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). 26,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 216
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,93 g. Bella. Pátina. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 217
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). 26,95 g. Pátina. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 218
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 27,01 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 219
1726. (Kr. falta). 25,78 g. Resello de Guatemala (De Mey 718) sobre 8 reales de Lima M de Luis I realizado en 1838. Perforación. Ex Áureo 12/03/1990, nº 829. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 220
1724. (Kr. 97.1). 27,18 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Potosí Y 1724 de Felipe V realizado en 1839. Perforación. BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 221
1677. (Kr. 99.1). 26,17 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Potosí E de Carlos II realizado en 1839. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 222
1697. (Kr. 110.1). 23,95 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Lima H de Carlos II realizado en 1839. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 223
1740. (Kr. 111.3). 26,05 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Lima V de Felipe V realizado en 1839. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 224
1746. (Kr. 111.3). 25,62 g. Resello de Guatemala (De Mey 717) sobre 8 reales de Lima V de Felipe V realizado en 1839. Perforación. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 225
1735. 26,08 g. Resello de Guatemala poco visible sobre 8 reales de Potosí E de Felipe V. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 226
1757/6. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 553, mismo ejemplar). 27 g. Acuñación algo floja. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 227
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 669). 27 g. Golpecitos en canto. Bonito color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 228
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 972). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Bonito color. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 229
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 977). 27 g. Golpecito en canto y leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 230
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 1208). 27 g. Leves marquitas. Precioso color. Rarísima. EBC-.