Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 190
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 191
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 621). 26,92 g. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 192
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 622). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 193
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). 27,05 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 194
1795/4. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 624). 26,98 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 253. Rara y más en esta extraordinaria conservación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 195
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 625). 26,88 g. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 196
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 628). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 197
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 198
1799. Carlos IV. Guatemala, M. 8 reales. (Cal. 630). 26,83 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 199
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). 26,75 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 200
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 632). 26,84 g. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 201
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 633). 27,01 g. Pátina. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 202
1803. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 634). 26,99 g. Levísimas rayitas. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 203
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). 26,91 g. Bella. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 204
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 637). 27 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 205
1806/5. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 638). 26,90 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 206
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 455, mismo ejemplar) (Kr. marca "rare" sin precio). 26,84 g. Primer año de busto propio. Bonita pátina. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 207
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 27 g. Busto de Carlos IV. Muy bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 208
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 457). 26,69 g. Busto de Carlos IV. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 209
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 458). 26,84 g. Busto de Carlos IV. Anverso limpiado. Escasa. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 210
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 459). 26,71 g. MBC-/MBC.