Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 64
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 27,11 g. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 65
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 27 g. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 66
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 27 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 67
1627. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 8 reales. (Cal. 517 var) (Restrepo M44-9, mismo ejemplar). 26,79 g. AIII a izquierda del escudo. N/R/P a derecha. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 68
1629. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (P). 8 reales. (Cal. 520) (Restrepo M44-3) (Calbetó 1347, mismo ejemplar). 26 g. / a izquierda del escudo, IIIV a derecha. Fecha en reverso a las 4 del reloj. Acuñación descuidada, con vanos. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 69
1646. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (TR). 8 reales. (Cal. 323) (Restrepo falta). 23,91 g. VIII/R a izquierda del escudo. Oxidaciones. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 70
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORAS. 8 reales. (Cal. 528) (Restrepo M46-10). 24,63 g. VIII a izquierda del escudo. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 71
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORAS. 8 reales. (Cal. 532) (Restrepo M46-16). 21,85 g. VIII a izquierda del escudo. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 72
1656. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 534) (Restrepo M46-20). 22,37 g. Escudo entre adornos. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 73
1657. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 535) (Restrepo M46-24). 25,59 g. VIII a izquierda del escudo, adornos a derecha. Pátina oscura. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 74
1662. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 538) (Restrepo M46-28). 26,67 g. VIII a izquierda del escudo, adorno a derecha. Oxidaciones. Rayita. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 75
1668. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (P)oRS. 8 reales. (Cal. 394 var) (Restrepo M62-4). 25,44 g. VIII a izquierda del escudo, adorno a derecha. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 76
1670. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. 8 reales. (Cal. 397) (Restrepo M-62-8). 27,41 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 77
1690. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PG. 8 reales. (Cal. 401) (Restrepo M62-15 mismo ejemplar). 27,13 g. PG a izquierda del escudo, VIII a derecha. Rayas pero atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 78
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (Cal. 999 mismo ejemplar) (Restrepo 44-1). 26,80 g. Columnario. Suave pátina de monetario. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 79
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 614, indica pocos ejemplares conocidos) (Restrepo M98-2, mismo ejemplar) (Tauler 614, mismo ejemplar). 26,80 g. / a izquierda del escudo, / a derecha. Leones y castillos. Hasta hace poco era la única conocida. Fue llamada la "superior", según Restrepo porque figuraba en la portada de todos los catálogos de macuquinas de Colombia. Ex ANA 08/1975, nº 2440. Ex Goldberg 09/2007, nº 716. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 73. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 80
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 635) (Restrepo 24-4). 27 g. Acuñación floja. Bonito color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 81
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 26,94 g. Único año de este ensayador. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 82
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 637) (Restrepo 24-6). 27 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 83
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 638) (Restrepo 24-8). 27 g. Leves marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 84
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 639) (Restrepo 24-12). 26,83 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.