Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 43
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). 26,86 g. Leves marquitas. Bonito color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 44
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 26,99 g. Leves golpecitos. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 45
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 46
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). 27 g. El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Leves golpecitos. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 47
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 26,96 g. Insignificantes rayitas. Bellísima. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 48
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,99 g. Bella. Precioso color. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 49
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal.91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 27,01 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 50
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 27,04 g. Rayita. Bonita pátina. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 51
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,47 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 52
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. Onza falta). 27,64 g. Falsa de época en oro. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 53
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 371. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 54
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). 26,95 g. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 798, Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III 23/04/2015, nº 1145. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 55
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 26,93 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 56
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). 26,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 57
1814. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 1289) (Restrepo 128-15). 26,88 g. Marca de ceca: PN. Golpes. Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 58
1815. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1291) (Restrepo 128-17). 26,90 g. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 59
1815. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 85) (Cal.Onza 1290) (Restrepo 128-19). 26,80 g. Marca de ceca: PN. Hojitas y leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 60
1816. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1292) (Restrepo 128-22). 26,71 g. Hojitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 61
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1293) (Restrepo 128-23). 26,88 g. Golpecito. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 62
1816. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1294) (Restrepo 128-27). 26,88 g. Levísimas hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 63
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,78 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.