Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 169
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). 27 g. Columnario. Leves rayitas. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 170
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,88 g. Columnario. Corona, mundos y olas muy juntos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 171
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,89 g. Columnario. Corona, mundos y olas muy separados. Golpecito. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 172
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). 26,95 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 173
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). 26,79 g. Columnario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 174
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 820). 26,99 g. Columnario. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 175
1772. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 822). 26,50 g. Primer año de busto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 176
1773. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 823). 27 g. Rayitas de acuñación, pero buen ejemplar. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 177
1776. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 824 var) (Kr. 36.2). 26,67 g. Primer año de marca de ceca NG rectificada sobre GN. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 178
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). 26,75 g. Golpecitos. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 179
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 826). 26,92 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 180
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 827). 26,83 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 181
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 828). 26,82 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 182
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 829). 26,92 g. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 183
1782. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 830). 26,63 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 184
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 831). 26,90 g. Leves marquitas. Suave pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 185
1785. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 832). 27,11 g. El 5 rectificado sobre otro número. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 186
1786. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 833). 26,87 g. Leves rayitas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 187
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 188
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 189
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 618 var) (Kr. 45). 26,84 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. El 0 rectificado sobre un 9. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.