Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 106
1785/4. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal. 888) (Kr. no reseña esta rectificación) (Restrepo 72-29). 27 g. Parte de brillo original. Leves rayitas. Sobrefecha escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 107
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 27 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 108
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,92 g. Sin punto entre los ensayadores. Levísima hojita. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 109
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,95 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 110
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 111
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV (rectificado sobre III). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 112
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 113
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2a). 27 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 114
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,04 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 115
1794/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124 var) (Cal.Onza falta). Rectificación de fecha no reseñada en Restrepo ni en Krause. 26,93 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 116
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,01 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 117
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 27,03 g. Sin punto delante de CAROL. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 264. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 118
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 27,04 g. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 119
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,84 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 120
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 27,01 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 121
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 1135) (Restrepo 97-24). 26,94 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 122
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,94 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 123
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27,13 g. Insignificantes marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 124
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 27,27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 125
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). 27,05 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 126
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 27,04 g. MBC+.