Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 148
1742. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 601). 26,13 g. Columnario. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 149
1747. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 277). 26,42 g. Columnario. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 150
1749. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 280). 26,63 g. Columnario. Perforación. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 151
1751. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 282). 26,10 g. Columnario. Perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 152
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). 26,68 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 153
(17)53. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 285). 26,64 g. Columnario. Resello de Guatemala (De Mey 717) (Kr. 102). Perforación. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 154
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). 26,88 g. Columnario. El 5 de la fecha arábigo. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 155
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). 26,79 g. Columnario. El 5 de la fecha clásico. Golpecito. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 156
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 288). 26,81 g. Columnario. La J del ensayador pequeña. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 157
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). 26,95 g. Columnario. La J del ensayador grande. Leves rayitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 158
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). 26,65 g. Columnario. Pátina oscura para disimular una limpieza antigua. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 159
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292). 26,80 g. Columnario. Rayitas. Limpiada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 160
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292 var) (Calbetó falta). 26,82 g. Columnario. Sin puntos en leyenda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 161
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). 26,83 g. Columnario. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 162
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). 26,93 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 163
1760. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 809). 26,73 g. Columnario. Gran separación entre el 7 y el 6 de la fecha. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 164
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). 26,60 g. Columnario. Reverso limpiado. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 165
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). 26,98 g. Columnario. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 166
1764. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 813). 26,98 g. Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 167
1765. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 814). 26,79 g. Columnario. Dos pequeños resellos orientales. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 168
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). 26,92 g. Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. Rara. EBC-.