Auction 304

Date: 2018-01-25

# Items: 230

Total starting: 297025

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 127
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,96 g. Leves golpecitos. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 128
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 27 g. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 129
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. Falta en todos los catálogos especializados. 26,95 g. FERDNDVII sobre CAROLIIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 130
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). 27,07 g. Hojita. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 131
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,99 g. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 132
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 98 var) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127/9a). 26,80 g. Rectificación muy curiosa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 133
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,92 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 134
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27,05 g. Leves golpecitos y hojitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 135
1814/3. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 102) (Cal.Onza 1325) (Restrepo 127-16). 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 136
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). 27,05 g. Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 137
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). 27,05 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 138
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1335) (Restrepo 127-26a). 26,83 g. Sin punto después de FERDND. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 139
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,89 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 140
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27,02 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 141
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,87 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 142
1734. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 592). 23,34 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 143
1735. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 593). 26,20 g. Columnario. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 144
1737. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 595). 26,49 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 145
1739. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 597). 26,46 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 146
1740. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 599). 26,48 g. Columnario. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 304 - 147
1741. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 600). 25,79 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC-.