Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1001
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Ceca incierta de Cilicia o Norte de Siria. Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197c). 17,54 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1002
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,90 g. Reverso desplazado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1003
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 140) (RIC. 168) (Calicó 214). 7,56 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1004
(2 a.C.-4 d.C.) Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1005
(después 16 d.C). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,77 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1006
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,83 g. Golpe en borde del anverso. Atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1007
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1008
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,58 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1009
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 11,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1010
(41-42 d.C.). Claudio. Aureo. (Spink 1831) (Co. 34) (RIC. 15) (Calicó 356). 7,86 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1011
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1831 var) (Co. 33) (RIC. 19) (Calicó 357). 7,74 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1012
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). 7,59 g. Golpes en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1013
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,45 g. Campos repasados. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1014
(67 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1968) (Co. 325) (RIC. 597). 13,06 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1015
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 77). 3,11 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1016
(73 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2419 var) (Co. 131) (RIC. 168a) (Calicó 744). 7,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1017
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3191) (Co. 328) (RIC. 667). 22,22 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1018
(151-152 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004) (Co. 305) (RIC. 206) (Calicó 1518). 7,06 g. Leves incisiones en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1019
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1020
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). 22,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1021
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5723 var) (S. 1001) (RIC. 161). 3,03 g. EBC-/MBC+.