Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1171
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 55). 3,35 g. Doble acuñación en reverso. Buen ejemplar. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1172
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (Cal. 57) (Cru.C.G. 3733). 0,66 g. Busto a izquierda. Acuñación floja en parte. Vellón muy rico. Muy escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1173
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1174
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (Cal. 28) (Cru.C.G. 4147e). 10,07 g. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 826. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1175
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 702). 1,48 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 505. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 84. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1176
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 662). 3,29 g. Escudo entre S y . Sin ensayador. Precioso color. Ex Áureo 02/07/1998, nº 522. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 207. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1177
s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688 var). 3,27 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1178
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 311) (MIR. 165). 2,67 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1179
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1 carlino. (Vti. 315) (MIR. 180/1). 3 g. Las E parecen F. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1180
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón) 2 reales. (Cal. 481). 6,62 g. Perfectamente redonda. Rayita en anverso. Ex Áureo 29/10/1992, nº 215. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 87. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1181
s/d. Felipe II. Lima. .(Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 487). 6,73 g. Sin puntuación en leyenda. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 98. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1182
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 295). 13,75 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1183
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. 309 ó 311). 13,54 g. Rayitas. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 92. Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1184
1593/2. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 360). 13,57 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 336. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1185
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 393). 13,40 g. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 300. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1186
1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 241). 27,19 g. Visible el ordinal del rey. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1187
1596. Felipe II. Sevilla. 8 reales. Inédita. 26,75 g. Tipo "OMNIVM". La única moneda conocida de este tipo y fecha es de la ceca de Toledo. Todos los datos perfectos. Acuñación defectuosa, con vanos. Única conocida. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1188
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 259). 27,31 g. Pequeños vanos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1189
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (Cru.C.G. 4289) (MIR. 40) (Dav. 8366). 28,81 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 315. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1190
1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS) (Van Gelder & Hoc 245-17). 27,21 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/02/1999, nº 2474. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 590. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1191
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,70 g. Visible el ordinal del rey. MBC+.