Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1213
1656. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 744). 13,65 g. PH bajo la corona. Doble fecha, una parcial. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1214
Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Kr. falta). 27,45 g. Resello de Guatemala (De Mey 716) muy raro sobre esta moneda. Fecha no visible. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1215
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cal. 116) (Cru.C.G. 4541). 2,94 g. Pátina oscura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1216
(164)1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533). 5,75 g. Felipe IV. Manchitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1217
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cal. 159) (Cru.C.G. 4560e). 3,87 g. Lluís XIII. Monte flordelisado en el cuartel inferior. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1218
(1641). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 160) (Cru.C.G. 4572). 3,33 g. Principat. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1219
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 161) (Cru.C.G. 4573a). 4,36 g. Principat. Cruz patriarcal a izquierda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1220
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.C.G. 4605). 5,82 g. Principat. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1221
16(40 ó 41). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. tipo 34). 12,69 g. Felipe IV. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1222
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4631). 2,14 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1223
1611. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 917) (Cru.C.G. 4677a). 1,31 g. Busto de Felipe IV a derecha con lis delante de la boca. Acuñada en 1641. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1224
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233) (Cru.C.G. 4685b). 3,61 g. Principat. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero ejemplar extraordinario para la ceca. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1225
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 234) (Cru.C.G. 4686). 4,61 g. Principat. Acuñación muy floja. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1226
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). 2,39 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1227
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). 2,60 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1228
1686. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 751). 2,46 g. Tipo "María". Golpecito. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1229
1692. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 779). 1,87 g. Fecha con doble acuñación. Buen ejemplar. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1230
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,39 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1231
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 5,58 g. Leyenda: HISPANIARVMREX. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1232
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543). 13,29 g. Acueducto de tres arcos. Perforación reparada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1233
1674. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 349). 28 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.