Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1255
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1245). 5,73 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1256
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1253). 5,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1257
1737. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal.1362). 6,45 g. Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1258
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). 5,53 g. Acueducto de un piso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1259
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1430). 5,79 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1260
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 13,32 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1261
1734/3. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1046). 13,04 g. Columnario. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 463. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1262
1742. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1059). 13,33 g. Columnario. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1263
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1145). 11,12 g. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1264
1702. Felipe V. Nápoles. AG/A. 1/2 escudo. (Vti. 44) (MIR. 310). 10,66 g. Golpecito en canto. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1265
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 679). 25,78 g. Canto liso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1266
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 701). 27,01 g. Pátina atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1267
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (De Mey 718). 26,80 g. Ceca a izquierda del escudo. Resello de Guatemala. Perforación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1268
1740. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,89 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1269
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 27,05 g. Columnario. Leves sombras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1270
1744. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,63 g. Columnario. Plata ligeramente agria. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1271
1745. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,09 g. Columnario. Pátina. Ex Áureo 02/07/1996 nº 498. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1272
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,74 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1273
1746. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,86 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1274
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,98 g. Columnario. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1275
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 939). 26,70 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Limpiada. Muy rara. MBC+.