Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1022
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6334) (S. 461) (RIC. 189b). 3,54 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1024
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899 var) (S. 325) (RIC. 70). 3,30 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1025
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 3,43 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1026
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 3,71 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1027
(238-239 d.C.). Gordiano pío. Áureo. (Spink 8568) (Co. 85) (RIC. 7) (Calicó 3196). 4,70 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1028
(296-297 d.C.). Domicio Domiciano. Alejandría. Follis. (Spink 12980) (Co. 1) (RIC. 20). 10,57 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1029
(291-292 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13646 var) (Co. 201) (RIC. 476). 3,52 g. Pátina verde. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1030
(294 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219a) (RIC. 29b). 3,15 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1031
(363-364 d.C.). Joviano. Constantinopla. Doble maiorina. (Spink 19214) (Co. 22) (RIC. 176). 8,46 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1032
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,57 g. Golpes en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1033
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 9,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1034
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). 26,23 g. Curiosa doble acuñación en reverso: LEG. X doblemente acuñada. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1035
Tiberio. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 429) (ACIP. 3128c). 10,38 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1036
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 491) (ACIP. 558). 7,24 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 65. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1037
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 538) (ACIP. 619). 6,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1038
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12,38 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1039
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 776) (ACIP. 1479). 9,69 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1040
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 810) (ACIP. 3164 var). 14,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1041
Tiberio. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 819) (ACIP. 3170). 11 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1042
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1080) (ACIP. 81). 0,90 g. Bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 2. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1043
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, 558, mismo ejemplar). 4,56 g. EBC-.