Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). 3,91 g. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1045
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014, mismo ejemplar). 5,76 g. Pátina verde. Ex Colección "Selección de Monedas Antiguas de Hispania", Áureo 18/X/94, nº 62. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 97. Rara. MBC/EBC-.
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,25 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1061
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.6) (R.Pliego 515g). 1,19 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1062
Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. tipo 528, falta var) (R.Pliego tipo 685, falta var). 1,51 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1063
Witiza (700-710). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. tipo 618, falta var) (R.Pliego tipo 789, falta var). 1,46 g. Leve grieta. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1064
AH 452. Taifa de Sevilla. Abad al Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). 3,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1065
(AH 504). Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1382) (Prieto 220) (Cru.C.G. 1512, mismo ejemplar). 1,79 g. Márgenes mal acuñados, ilegibles. Vives y Prieto sólo registran esta fecha para este tipo, los adornos de este ejemplar coinciden con los de las "improntas" de estos autores. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1037. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 157. (MBC).