Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1044
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). 3,91 g. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1045
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014, mismo ejemplar). 5,76 g. Pátina verde. Ex Colección "Selección de Monedas Antiguas de Hispania", Áureo 18/X/94, nº 62. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 97. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1046
Icalcunscen (Iniesta). Denario forrado. (FAB. 1404) (ACIP. 2084). 3,34 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1047
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1480) (ACIP. 1231). 5,66 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1048
Tiberio. Ilici (Elche). As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207). 14,05 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1049
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 15,12 g. Pátina irregular. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1050
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,96 g. Raspadura en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1051
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). 10,90 g. Tipo "Palenzuela". Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1052
Tiberio. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1053
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2455) (ACIP. 3286). 11,49 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1054
Valentia (València). As. (FAB. 2511) (ACIP. 2057). 23,69 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 162. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1056
Recaredo I (586-601). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d). 1,48 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1057
Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.32) (R.Pliego 376m). 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1058
Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 346, falta var) (R.Pliego tipo 460, falta var). 1,40 g. Grietas en canto. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1059
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366 var) (R.Pliego 487a var). 1,19 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1060
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,25 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1061
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.6) (R.Pliego 515g). 1,19 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1062
Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. tipo 528, falta var) (R.Pliego tipo 685, falta var). 1,51 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1063
Witiza (700-710). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. tipo 618, falta var) (R.Pliego tipo 789, falta var). 1,46 g. Leve grieta. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1064
AH 452. Taifa de Sevilla. Abad al Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). 3,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1065
(AH 504). Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1382) (Prieto 220) (Cru.C.G. 1512, mismo ejemplar). 1,79 g. Márgenes mal acuñados, ilegibles. Vives y Prieto sólo registran esta fecha para este tipo, los adornos de este ejemplar coinciden con los de las "improntas" de estos autores. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1037. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 157. (MBC).