Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1066
AH 504. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1627) (Hazard 267). 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1067
AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,85 g. Variante con en la fecha. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1068
AH 417. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 714.1) (Lavoix 247 sim). 4,04 g. Parte del margen doblado. Visibles sólo las tres últimas letras de la ceca: (). Fecha completa. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1069
AH 440. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'ad al-Mustansir. Dinar. (S.Album 719.1). 4,12 g. Fecha completa y muy clara. La ceca no se lee, pero Stephen Album indica que este año sólo se acuñó este tipo en Sabra, hoy Sfax (Túnez), bajo la autoridad de los Ziríes pero sólo con el nombre de al-Mustansir. Alabeada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1070
Comtat d'Ausona-Moneda Episcopal. Anónimas del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850). 1,01 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1071
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). 0,88 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1072
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,79 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1073
Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (AN 35, pàg. 53, nº 2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar). 0,66 g. Leve defecto de cospel. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni en la Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1074
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,34 g. Muy rara sin la inicial de la condesa. Leves defectos de cospel pero muy buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1075
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1076
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Comtat d'Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). 0,83 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1077
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1078
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,96 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1079
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 g. Leve defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1080
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 151. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1081
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1082
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,44 g. Marca: rosa de puntos. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1083
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1084
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 286) (Cru.C.G. falta). 2,97 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Cospel algo faltado. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 230. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1085
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442 var) (Cru.C.G. 2255a var). 0,94 g. Sirvio como joya. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1086
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,43 g. Marca de ceca: corona. MBC-.